НОВЫЙ ФОРУМ ПО АДРЕСУ http://forum.ivk-audio.ru/ НОВЫЙ ФОРУМ ПО АДРЕСУ http://forum.ivk-audio.ru/

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Lynx-17

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВЫЙ ФОРУМ ПО АДРЕСУ http://forum.ivk-audio.ru/ -> Транзисторная Звукотехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avenger

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Lynx-17 Ответить с цитатой

Вот представляю свою версию небезызвестного усилителя мощности.
Оличие от оригинальной конструкции в том, что некоторые элементы заменены их недорогими аналогами. Например, многие электролиты на платах усилителей - панасоники, а не блакгейты. Также выходные транзисторы вместо мотороловских установлены тошибовские пары 2SC5200/2SA1943. Ещё из замен на аналоги - в питании УН используются электролиты Jamicon вместо Rifa в оригинале. Резисторы в эммитерах выходных транзисторов стоят Vishay, а не Каддоки. Также использованы свои платы защиты от постоянки (это сделано из-за отсутствия родных плат). Остальные же транзисторы и прочие активные элементы оригинальные.
Защита от КЗ не распаивалась изначально.
Максимальная синусоидальная мощность на нагрузке 4 ома ~ 235вт (на синусоидальном сигнале, на музыкальном мощность выше), ток покоя выходных транзисторов ~330мА на пару, около 1А на канал. Напряжение питания силовой части соответственно +-55в, на стабилизатор питания УН подаётся +-80В.
Схема тут: http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx17/lynx17.pdf

Как оно звучит? Звучит отлично, чёткость звука просто потрясающая! Причём как на запредельной, так и на очень малой мощности. Это без преувеличения, лучший усилитель из тех, что я вообще собирал.

Alexxxx

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Avenger! А как обстоит дело с воздушностью, эшелонированностью, сценой и обертонами в сравнении с ламповыми усилителями. Последнее время в ламповом звучании стало недоставать верности сцены и артикуляции. Как то собирал ВВ Сухова, Lynx-17 схемой похож чем то. Есть ли схожесть в звуке? Не устают ли уши при длительном прослушивании? Какая аккустика применяется?

Последний раз редактировалось: Alexxxx (Пт Фев 17, 2012 6:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avenger

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу так, линкс я с суховым не сравнивал, ибо последний давно разобрал. Но с ламповым напрямую его сравнил, и по словам моих друзей, что слушали разницу в звучании, "линкс играет невероятно чётко, всё как с иголочки, не докапаешься", ламповый же играет "более ненавязчиво, но в точности воспроизведения явно проигрывает" сопернику.
Да, с суховым у линкса общаяя только топология, в реальности это совершенно разные усилители. Глубина ООС у линкса всего 14дб, и он может работать вообще без неё.
Visooleg

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Avenger.
На какой акустике слушаешь этот чудо аппарат?
Avenger

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пока это югославская HZK12031. Может быть потом куплю у Игоря акустику получше)
Alexxxx

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenger писал(а):
Да пока это югославская HZK12031. Может быть потом куплю у Игоря акустику получше)

Для ламповика самое то. Я что то подобное собирал на советских аналогах, по НЧ 6ГД-2 ставил, по ВЧ корветовский 16 омник, по СЧ 3ГДШ-4. Продал, сейчас жалею, ностальгически звучало, не HI-End конечно, но за душу брало.
Visooleg

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Для меня лампа forever, не в обиду Avenger будет сказано,
я переслушал несколько транзисторных аппаратов разной ценовой категории и не один не давал той воздушности что дает лампа.
Хотя каждому своё. Музыка
Alexxxx

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Visooleg писал(а):
Привет Всем!
Для меня лампа forever, не в обиду Avenger будет сказано,
я переслушал несколько транзисторных аппаратов разной ценовой категории и не один не давал той воздушности что дает лампа.
Хотя каждому своё. Музыка

Привет Visooleg!
Есть достойные транзисторные аппараты мониторного класса, слушая которые не задумываешся над транзисторностью звучания, если весь тракт конечно того же уровня. К примеру активная аккустика Adam с CD проигрывателем Studer (считался в своё время эталоном звучания). Конечно чуть слегка нехватает воздушности, но за то всё остальное на месте. Если в тракт ламповый буфер включить, возможно будет то что надо.
Думается мне что Lynx-17 должен не сильно отставать от мониторного звучания, жаль собирать уже лень многодетальные конструкции.
И к тому же некоторые Hi-endщики считают что число паек в понастоящему хорошем аппарате не должно превышать 30-и. В моём усе на 33-х поболее будет.
В общем я хотел сказать что у меня спор - лампы или транзисторы подошёл к концу. И то и другое может хорошо звучать.
Visooleg

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexxxx Здравствуй!
Может ты и прав, но мне не повезло ни одного транзисторного нормального не слышал.
Alexxxx

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересный усилитель подобного уровня http://www.diyaudio.ru/article/a-9.html
Visooleg

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexxxx Привет! Даааа! Внушает. схема интересная и она резко отличается от Lynx. Послушать-бы все это хозяйство да где-же блииин взять? А написать про звучание сам понимаешь можно все что угодно так как это все субьективно.
Alexxxx

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Visooleg писал(а):
Alexxxx Привет! Даааа! Внушает. схема интересная и она резко отличается от Lynx. Послушать-бы все это хозяйство да где-же блииин взять? А написать про звучание сам понимаешь можно все что угодно так как это все субьективно.

Да, я б тоже послушал. Иногда бывает возможность что то слухануть, но в последнее время у нас ничего нового или заслуживающего внимания не попадалось.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВЫЙ ФОРУМ ПО АДРЕСУ http://forum.ivk-audio.ru/ -> Транзисторная Звукотехника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: